Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

La carrera denominada “La gran Zapala” cierra anualmente las competencias hacia mediados de noviembre. En el centro, ganó Victor Zanollo de Trenque Lauquen con 729 Km a la hora 14.44.12

Lo que se abre en mayo incide en seis meses arduos de competencias con palomas que han recorrido miles de kilómetros dentro del país, disputando carreras del campeonato social, sumado a las competencias de fondo hasta 900 kilometros y gran fondo más de 900.

 

Esto trae aparejado que en muchos palomares se  vea reducido el número de ejemplares que ha sorteado diferentes dificultades y merme por eso la cantidad de pensionistas ya que muchas en su derrotero semanal han desaparecido por distintas circunstancias.

 

Por eso Zapala se toma como la despedida del año y aunque hace 21 años fue la gloria con 9 mil ejemplares inscriptos ahora parece volver de a poco a crecer.

 

Este año el número fue superior a los últimos cinco y se clavó la planilla en 4043 ejemplares que recorrieron desde 550 Km hasta más de 1200 a sus respectivos techos.

 

El día sábado 25 de Noviembre amaneció pintado en la provincia de Neuquén y Zapala no fue la excepción. Los camiones apostados desde temprano ventilaron a las protagonistas antes del “portazo” final que se dio a la hora 6,10 cuando el crepúsculo asomaba.

 

El video muestra el “enjambre” que se produce cada vez que se abren las puertas hacia la libertad y la búsqueda del regreso obligado.

 

Muchas soportaron el calor y lograron llegar a su objetivo. Otras siguieron volando inclusive hasta el día lunes cuando se constataron las últimas antes del cierre de la carrera que contabilizó unas 1500 según reza la planilla oficial en todo el país.

 

En la general individual el hombre de Santa Rosa Dario Saenz de Tejada marcó un ejemplar a la hora 12.02.07 realizando el promedio mas alto para los 570 kilómetros volando a 97Km 099 m/hora. Seguido por su coterráneo Alberto Contard 12.07 ubicándose en la tercera colocación Sergio Quinteros de Laprida que clavó la aguja a la hora 15.01.00 con 830 kilómetros de recorrido.

 

En Gran Fondo 1(General) sacó chapa de bravo Julio Di Luca de San Cayetano constató a su pupila a la hora 16.27.10 para los 916 kilometros. La segunda y tercera colocación fue para Julio Di Caro de Mar del Plata con 1099 Km a la hora 18.32.30  y 18.44.40, derribando la barrera de los mil para excelentes constataciones.

 

Se destacaron por otro lado en Gran Fondo 2 Individual(General), Amilcar Saullo de Berisso a una distancia de 1173 Km y con marcada al amanecer del domingo 5.59, escoltado por el trio Mas-Valleta-Venere de Capital Federal para los 1142 km , a la hora 7.38 y Vicente Mazzaro de Chascomus con marcada 7.48 para los 1134 Km.

 

Categoría Individual Fondo uno Norte

 

Se impuso Ariel Cataldo de Lujan(Mza) para los 661 Km con marcada a la hora 19.45 escoltado por José Pubill de Maipú(Mza) 668 a la hora 20.50 y la tercera posición en manos de Ariel Cataldo nuevamente a la hora 8.14 del domingo.

 

Individual Centro del Pais

 

Aquí Santa Rosa dominó el podio para los 570 Km con Dario Saenz de Tejada 12.02, Alberto Contard 12.07 y Gustavo Garro 12.15.

 

Por su parte en individual Sur, Marcelo Lagrutta de Bahía Blanca mandó en la carrera arribando su ejemplar a la hora 13.50.11 para los 680 kilometros escoltado por Jorge Aulozzi también de Bahía 13.57 y otra vez Lagrutta 13.57.

 

Categoría Fondo 2- Norte

 

Podio para Villa Mercedes(San Luis) con Raul Gutierrez con marcada 15.57.22 para los 712 Km. Seguido por Reynaldo Maggi en la segunda y tercera colocación 16.57 y 17.22.

 

En el centro, ganó Victor Zanollo de Trenque Lauquen con 729 Km a la hora 14.44.12 escoltado por Pedro Goldemberg 804 Km a la hora 15.43.11 representando a Pehuajo y la tercera ubicación para Martin Urbina también de Pehuajó a la hora 16.01.11.

 

Fondo 2 Sur

 

Ganada por Sergio Quinteros de Laprida 830 Km a la hora 15.01 escoltado por Lucas Quintana de Lamadrid 796 Km a la hora 15.06 y tercero Guillermo Heck de C.Suarez 734 Km a la hora 14.58.

 

Gran Fondo 1 Norte

 

José Domínguez de Cordoba 995 Km a la hora 5.50 del domingo seguido por Luis Pautassi en la segunda y tercera colocación también de Córdoba con marcadas 6.19 y 6.31

 

Gran Fondo 1 Centro

 

Marcelo Lares ocupó la primera posición desde San Antonio de Areco marcó el domingo 6.22 de la mañana a 1083 Km seguido por Mauricio Laforgue de Mercedes 1061 a la hora 6.15 y Fanti-Seppacuercia de San A de Areco a las 6.56.

 

Gran Fondo 1 Sur

 

Julio Di Luca de San Cayetano para los 916 Km a la hora 16.27.10 seguido en segundo y tercer lugar por Julio Di Caro de Mar del Plata con 1099 Kilometros a la hora 18.32.30 y 18.44.40.

 

 

Gran Fondo 2 Norte

1-Hugo Wiesner desde Crespo Entre Rios a 1171 Km constatación el domingo a la hora 10.35. También se ubicó segundo a la hora 13.33 y el tercero fue Eduardo Casagrande de san Francisco en Córdoba a la hora 1525 para los 1105 Kilometros.

 

Gran Fondo 2 Centro

 

Fue ganada la categoría por Amilcar Saullo de Berisso 1173 Km a la hora 5.59 del domingo seguido por Mas-Valleta-Venere de Capital con marcada a las 7.38 y tercero resultó Vicente Mazzaro de Chascomus 1134 Km a la hora 7.48

 

Por equipos en la general F 1

 

1-Rafael Stepanosky(Darreguiera)

2-Dario Saez de Tejada(Santa Rosa)

3-Marcelo Lagrutta(Bahia Blanca)

 

Fondo 2-Equipos

 

1-Lucas Quintana(Lamadrid)

2-Guillermo Heck(C.Suarez)

3-Oscar Rossi(C.Dorrego)

 

Gran Fondo 1 Equipos

1-Julio Di Luca (San Cayetano)

2-Arbio-Peyre(Azul)

3-Julio Di Caro(MDP)

 

Gran Fondo 2 Equipos

 

1-Mario Montero(Zarate)

2-David Mercado(Ranelahg)

3-Pedro Hebenstreit(Berisso)

 

Fuente: Noticas Tornquist