Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Foto

GRAN LABOR DE FEDERICO VILLAGRA -FOTO-, SEGUNDO EN LA ETAPA DE ESTE SABADO

DAKAR 2018

LA 7MA ETAPA, LA PAZ-UYUNI

LA GANO EL HOLANDES VAN GENUGTEN, SEGUNDO EL ARGENTINO FEDERICO VILLAGRA

MAS INFO EN www.dakar.com/es  .-

Villagra sigue descontando en la general
 
El trío que tripula el Iveco del Equipo YPF Infinia Diesel, Federico Villagra, Adrián Yacopini y Ricardo Torlaschi, terminó segundo en el tramo especial que se desarrolló entre La Paz y Uyuni y continúa como escolta de Nikolaev en la general, a 49m47s. Van Genugten fue el vencedor del día.
 

 

El Iveco del Equipo YPF Infinia Diesel, comandado por Federico Villagra, Adrián Yacopini y Ricardo Torlaschi, continúa su periplo en este Dakar y en el recorrido que unió las ciudades bolivianas de La Paz con Uyuni se colocó en el segundo lugar, por delante del Kamaz de Eduard Nikolaev.

 

Los argentinos completaron el especial en 4h12m41s y finalizaron a 2m01s de su compañero de equipo en el De Rooy, Ton Van Genugten, quien se adjudicó su primer triunfo.

 

En el tercer puesto arribó el Kamaz de Nikolaev, quien sigue al frente de la general, por lo que Villagra se ubica a 49m47s. 

CAMIONES - ETAPA 7 - LA PAZ / UYUNI

 

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 509

TON VAN GENUGTEN

PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 04H10' 40''  
   

BERNARD DER KINDEREN

     
   

PETER WILLEMSEN

     
2 501

FEDERICO VILLAGRA

YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 04H12' 41'' + 00H 02' 01''
    RICARDO ADRIAN TORLASCHI      
    ADRIAN ARTURO YACOPINI      
3 500

EDUARD NIKOLAEV

KAMAZ - MASTER 04H15' 34'' + 00H 04' 54''
   

EVGENY YAKOVLEV

     
   

VLADIMIR RYBAKOV

     
4 505

MARTIN KOLOMY

TATRA BUGGYRA RACING 04H16' 29'' + 00H 05' 49''
   

JIRI STROSS

     
   

ROSTISLAV PLNY

     
5 510

MARTIN MACIK

BIG SHOCK RACING 04H16' 51'' + 00H 06' 11''
   

FRANTISEK TOMASEK

     
   

MICHAL MRKVA

     
6 512

SIARHEI VIAZOVICH

MAZ-SPORTAUTO 04H20' 00'' + 00H 09' 20''
   

PAVEL HARANIN

     
   

ANDREI ZHYHULIN

     
7 508

ARTUR ARDAVICHUS

ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 04H28' 48'' + 00H 18' 08''
   

SERGE BRUYNKENS

     
   

MICHEL HUISMAN

     
8 516

MAURIK VAN DEN HEUVEL

DAKARSPEED 04H29' 51'' + 00H 19' 11''
   

WILKO VAN OORT

     
   

MARTIJN VAN ROOIJ

     
9 507

AIRAT MARDEEV

KAMAZ - MASTER 04H30' 45'' + 00H 20' 05''
   

AYDAR BELYAEV

     
   

DMITRIY SVISTUNOV

     
10 515

ANTON SHIBALOV

KAMAZ - MASTER 04H 30' 51' + 00H 20' 11''
   

DMITRII NIKITIN

     
   

IVAN ROMANOV

   

 

LA CLASIFICACION GENERAL

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 500   KAMAZ - MASTER 23H 43' 01''    
2 501   YPF INFINIA DIESEL TEAM DE ROOY 24H 32' 48'' + 00H 49' 47''  
3 512   MAZ-SPORTAUTO 26H 32' 09'' + 02H 49' 08'' 00H 20' 00''
4 510   BIG SHOCK RACING 26H 58' 36'' + 03H 15' 35''  
5 509   PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 28H 07' 06'' + 04H 24' 05''  
6 507   KAMAZ - MASTER 28H 08' 26'' + 04H 25' 25''  
7 511   HINO TEAM SUGAWARA 28H 20' 26'' + 04H 37' 25''  
8 508   ASTANA MOTORSPORT TEAM DE ROOY IVECO 28H 38' 14'' + 04H 55' 13''  
9 516   DAKARSPEED 29H 23' 16'' + 05H 40' 15'' 00H 02' 00''
10 517   RIWALD DAKAR TEAM 29H 27' 59'' + 05H 44' 58'' 01H 00' 00''