Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

POLO EN LA ARGENTINA

HURLINGHAM 2017

ESTE SABADO, VICTORIAS DE LA DOLFINA CON NERO Y DE ELLERSTINA

MAS INFO EN www.aapolo.com .-

Fin del partido en Gral. Rodríguez: Ellerstina 15 (Gonzalo), La Esquina Los Machitos 8 (Aguerre).

Final del partido en Cañuelas: La Dolfina 12, Chapaleufú 5 (E. Heguy).

Este sábado 14, en tres sedes, se disputo la tercera jornada de clasificación de la 124° versión del Campeonato Abierto del  Hurlingham Club, organizada por una de las entidades más importantes de nuestro polo, en el que se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista.

 

La programación fue la siguiente:

 

11.00 – En Ellerstina – Zona A: Ellerstina Johor vs. La Esquina L. M. Navarro Correas.

11.00 – En La Dolfina – Zona B: La Dolfina Sancor Seguros vs. Chapaleufú Cardón.

14.00 – En La Dolfina Polo Ranch – Zona A: La Aguada Las Monjitas vs. LD La Dolfina Polo Ranch; y

16.00 – En Hurlingham – Zona B: Alegría Land Rover vs. La Albertina Abu Dhabi.

Los equipos para la tercera fecha:

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

La Esquina LM Navarro Correas: Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

Jueces: Nicolás Scortichini y Martín Pascual.                    Árbitro: Martín Goti.

 

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

 

Jueces: Marcelo López Vargas y Gastón Lucero.               Árbitro: Juan José Araya.

 

 

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Juan Britos (h) 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 30.

 

Jueces: Gastón Dorignac (h) y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

Alegría Land Rover: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

 

Jueces: Martín Aguerre y Federico Martelli.                      Árbitro: Rafael Silva.

Los equipos para la tercera fecha:

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

La Esquina LM Navarro Correas: Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

Jueces: Nicolás Scortichini y Martín Pascual.                    Árbitro: Martín Goti.

 

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

 

Jueces: Marcelo López Vargas y Gastón Lucero.               Árbitro: Juan José Araya.

 

 

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Juan Britos (h) 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 30.

 

Jueces: Gastón Dorignac (h) y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.

 

 

Alegría Land Rover: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

 

Jueces: Martín Aguerre y Federico Martelli.                      Árbitro: Rafael Silva.