Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Cuatro encuentros se disputarán el martes 10/10 en Pilar por la segunda fecha.

En la sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, se jugará el martes 10/10 la segunda jornada de clasificación de la 124° versión del Campeonato Abierto del  Hurlingham Club, organizada por una de las entidades más importantes de nuestro polo, en el que se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista.

 

La programación de la jornada es la siguiente:

 

11.00 – Cancha 2 – Zona A: Ellerstina Johor vs. LD La Dolfina Polo Ranch;

11.00 – Cancha 6 – Zona B: La Dolfina Sancor Seguros vs. La Albertina Abu Dhabi;

14.00 – Cancha 4 – Zona B: Alegría Land Rover vs. La Irenita; y

16.00 – Cancha 1 – Zona A: La Aguada Las Monjitas vs. Cría Yatay.

 

Cambios en las alineaciones

En La Aguada Las Monjitas, no podrán ser de la partida ni Eduardo Novillo Astrada (h) ni Alfredo Bigatti, quien lo venía suplantando, ya que se están recuperando de sendas lesiones. En esta oportunidad, su lugar será ocupado por Juan Britos (h).

En tanto en La Irenita, Matías Mac Donough tuvo una fuerte caída en una práctica y lamentablemente se fracturó nariz y cúbito. En su reemplazo ingresará Guillermo Willington.

 

IMPORTANTE: Las entradas para esta gran jornada de polo costarán $ 200 (Pesos Doscientos) cada una y se venderán en la puerta del predio, ubicado en Las Truchas y Freixas, Pilar.

 

 

Los equipos para el martes 10/10:

 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

 

Jueces: Juan José Díaz Alberdi y Martín Pascual.              Árbitro: Daniel Boudou.

 

 

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 30.

 

Jueces: Gastón Dorignac (h) y Juan José Araya.                Árbitro: Rafael Silva.

 

 

Alegría Land Rover: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Guillermo Willington 7. Total: 30.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Guillermo Villanueva (h).         Árbitro: Alejandro Roldán.

 

 

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Juan Britos (h) 7, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 31.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

 

Jueces: Martín Aguerre y Martín Goti.                               Árbitro: Gastón Lucero.

 

 

Los conjuntos que quedan libres en la segunda jornada:

 

Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martínez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

La Esquina LM Navarro Correas: Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.

 

 

En el torneo participan diez fuertes equipos de entre 29 y 40 goles de valorización de conjunto, los que se encuentran distribuidos en dos zonas que juegan a la americana, con final entre los ganadores de los dos grupos.

 

 

El Ranking de equipos, hasta el momento:

 

P

EQUIPOS

J

G

P

Ps.

1

ALEGRÍA LAND ROVER

1

1

-

100

2

LA AGUADA LAS MONJITAS

1

1

-

100

3

LA IRENITA

1

1

-

100

4

CRÍA YATAY

1

1

-

100

5

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS

-

-

-

-

6

ELLERSTINA JOHOR

-

-

-

-

7

LD LA DOLFINA POLO RANCH

1

-

1

-

8

LA ALBERTINA ABU DHABI

1

-

1

-

9

LA ESQUINA LM NAVARRO CORREAS

1

-

1

-

10

CHAPALEUFÚ

1

-

1

-

 

Recordamos que al finalizar el Abierto de Palermo, las formaciones que se ubiquen en las posiciones 9 y 10 perderán el beneficio de jugar la Triple Corona 2018 de forma automática.

En tanto, el campeón del torneo por la Copa Cámara de Diputados se enfrentará al 8vo. de esta tabla general por un lugar en la Triple Corona 2018, en el encuentro de Promoción.

Fuente: aapolo