Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

POLO EN LA ARGENTINA

QUEDARON LIBRE LA DOLFINA Y ELLERSTINA, EN ESTA PRIMERA FECHA

LOS CUATRO GANADORES DEL VIERNES

Con cuatro encuentros disputados en distintas sedes, comenzó el viernes 6/10 la 124° versión del Campeonato Abierto del  Hurlingham Club, organizada por una de las entidades más importantes de nuestro polo, en el que se encuentran en juego The Ayrshire Cup para el ganador y la Copa John Ravenscroft para el finalista, siendo éste el segundo de los abiertos más importantes del mundo después del Argentino de Palermo, que completa la honorífica Triple Corona de la AAP, cuyos únicos postulantes son La Dolfina Sancor Seguros y Ellerstina Johor, que definirán el Abierto del Tortugas Country Club el sábado 7 en Palermo.

En la jornada de apertura se dieron los siguientes resultados:

Zona  A

En Jockey Club (San Isidro), La Aguada Las Monjitas 12 vs La Esquina LM Navarro Correas 7.

En La Ensenada (Luján), Cría Yatay 11 vs LD La Dolfina Polo Ranch 10.

Zona B

En La Dolfina (Cañuelas), La Irenita 10 vs La Albertina Abu Dhabi 9; y

En el Hurlingham Club, Alegría Land Rover 15 vs Chapaleufú 9 (En este encuentro, las autoridadades del club organizador homenajeron a los “eternos” Alberto y Eduardo Heguy, por sus 33 temporadas jugando el torneo).

Los equipos y las progresiones:

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8 (6 goles, cinco de penal) (Recibió una tarjeta amarilla), Alfredo Bigatti 7 (2) (Lesionado, fue reemplazado por Juan Britos (h) 6), Miguel Novillo Astrada 8 (1) e Ignacio Novillo Astrada 8 (3) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 31.
La Esquina LM Navarro Correas: Pascual Sainz de Vicuña 6 (1 penal), Rodrigo Ribeiro de Andrade 8 (1), Mariano Aguerre 8 (4, dos de penal y uno de córner) (Recibió una tarjeta amarilla) y Rodrigo Rueda (h) 7 (1 penal). Total: 29.

La Aguada Las Monjitas: 2-2, 3-3, 5-4, 6-5, 7-5, 9-6 y 12-7.

Jueces: Federico Martelli y Alejandro Roldán. Árbitro: Gastón Lucero.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 7 (1), Cristian Laprida (h) 8 (4), Joaquín Pittaluga 8 (5, tres de penal) e Ignacio Laprida 8 (1). Total: 31.
LD La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 7 (6, tres de penal), Guillermo Terrera (h) 8 (1 penal), Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8 (3). Total: 30.

Cría Yatay: 0-4, 2-4, 4-6, 6-6, 8-7, 11-7 y 11-10.

Jueces: Gastón Dorignac (h) y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Martín Goti.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (2), Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8 (8, cinco de penal). Total: 31.
La Albertina Abu Dhabi: Francisco Elizalde 8 (3), Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 (2) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (4 penal). Total: 32.

La Irenita: 1-2, 1-2, 3-2, 4-4, 6-5, 7-6, 9-9 y 10-9.

Jueces: Daniel Boudou y Marcelo López Vargas. Árbitro: Nicolás Scortichini.

Alegría Land Rover: Guillermo Caset (h) 9 (7, cuatro de penal), Hilario Ulloa 10 (1), Facundo Sola 8 (5) y Frederick Mannix (h) 8 (2). Total: 35.
Chapaleufú: Alberto Heguy (h) 7 (2), Ezequiel Martínez Ferrario 8 (Recibió dos tarjetas amarillas), Julián de Lusarreta 7 (6, dos de penal) y Eduardo Heguy 8 (1 penal). Total: 30.

Alegría Land Rover: 3-0, 6-0, 7-3, 9-5, 11-8, 13-9 y 15-9.

Jueces: Esteban Ferrari y Rafael Silva. Árbitro: Juan José Díaz Alberdi.                        

Los conjuntos que quedan libres en la primera jornada:

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10, Facundo Pieres 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.