Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

 

POLO EN LA ARGENTINA

EN TORTUGAS, ARRANCA LA TRIPLE CORONA 2017

Fuebte: Prensa Asoc. Argentina de Polo.

Mas info en www.aapolo.com .-

Este martes 19/9 comenzará, con dos interesantes encuentros, el torneo Abierto del Tortugas Country Club por la Copa Emilio de Anchorena.

A partir de las 13.00, por la Zona A, jugarán en la cancha 4, La Aguada Las Monjitas (Eduardo Novillo Astrada -h- se desgarró el psoas en una práctica de equipo y será reemplazado por Alfredo Bigatti) vs. La Irenita; mientras que a las 15.30 lo harán, en la 6 y por la B, Alegría vs. Cría Yatay.

Este certamen es el primer eslabón de la Triple Corona 2017 organizada por la Asociación Argentina de Polo, que continuará con los 124° Abiertos de Hurlingham y Palermo.

 

Los equipos para la jornada inaugural:

 

Zona A – 13.00 – Cancha 4

 

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 31.

La Aguada Las Monjitas: Alejandro Novillo Astrada 8, Alfredo Bigatti 6, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 30.

 

Jueces: Esteban Ferrari y Guillermo Villanueva (h). Árbitro: Martín Goti.

 

 

Zona B – 15.30 – Cancha 6

 

Alegría: Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

Cría Yatay: Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

 

Jueces: Nicolás Scortichini y Martín Pascual. Árbitro: Marcelo López Vargas.

 

 

Los restantes conjuntos participantes:

 

La Dolfina: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Ellerstina: Facundo Pieres 10, Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

 

 

El fixture completo del torneo es el siguiente:

 

Martes 19 Sep. -        Zona A – 13.00 - La Aguada Las Monjitas vs. La Irenita (Partido 1)

Zona B – 15.30 - Alegría vs. Cría Yatay (Partido 2)

Sábado 23 Sep. -        Zona A - 15.30 - La Dolfina vs. Perdedor Partido 1

Domingo 24 Sep. -     Zona B - 15.30 - Ellerstina vs. Perdedor Partido 2

Sábado 30 Sep. -        Zona A - 15.30 - La Dolfina vs. Ganador Partido 1

Domingo 1 Oct. -       Zona B - 15.30 - Ellerstina vs. Ganador Partido 2

Final – Sábado 7 Oct. - 15.30 - Ganador Zona A vs. Ganador Zona B