Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Entre hoy y mañana sucederán cosas importantes en el ámbito de la Asociación Pampeana de Hockey (APH), que extenderá su actividad al lunes, aprovechando el feriado, día que ofrecerá la fecha de la Liga de 11 que fuera postergada en su momento por las elecciones legislativas..

FBC ARGENTINO JUEGA EN EDUARDO CASTEX

En ese sentido, hoy por la Liga de 9 se estará definiendo el título en quinta división, cuando en las instalaciones de Estudiantes de Santa Rosa se jueguen los encuentros por la Copa de Oro y de Plata, en esta última cruzándose desde las 13:00 los equipos de Estadio y Doblas. En cuanto a la Copa de Oro, jugarán Toay vs Agrario de Parera (10:00) y Victorica vs Sportivo Realicó (11:30), y luego los perdedores y ganadores de ambos cotejos se enfrentarán desde las 14:30 y 16:00, respectivamente.

Para mañana, en tanto, se programaron los partidos que restan para la última fecha en el cuadro masculino, que ya tuvo un adelanto en Trenque Lauquen: Estudiantes de Pehuajó superó por dos a uno a Estudiantes de Santa Rosa. La Barranca será local de Pico F.Club desde las 17:00, y en Eduardo Castex, Estudiantil enfrentará a Argentino de Trenque Lauquen, desde las 10:00. La tabla de posiciones muestra en lo más alto a La Barranca con 20 puntos, Estudiantes (Pehuajó) tiene 18, Estudiantil 15, Argentino 12, Pico F.Club 11 y cierra Estudiantes (S.Rosa) con 2. La misma fue actualizada luego de que la Dirección y Comisión del torneo hayan decidido dar por terminado y ganado el partido entre Estudiantes de Pehuajó y Argentino con resultado de tres a uno favorable al trenquelauquense.

Otro convite interesante estará en las instalaciones de Estudiantil, escenario de los play offs en la categoría Mami’s. El programa es el siguiente: Deportivo Federal vs All Boys (12:00, partido 1), La Barranca vs Pico F.Club (12:00, partido 2); Ferro vs Victorica (12:30, partido 3); perdedor partido 1 vs perdedor partido 2 (13:15) y ganador partido 1 vs ganador partido 2 (13:45). Arbitrarán Cufré, Nicoluk, Villalba y Figueroa.

Cartelera para el lunes

Séptima división: Agrario Argentino vs Estudiantes, en Estudiantil (11:00); Ferro vs La Barranca, en Ferro (10:00); Pico F.Club vs Santa Rosa, en Pico FC (11:00); Sportivo Independiente vs Santa Isabel, en Independiente (11:00).

Sexta división: Agrario Argentino vs Estudiantes, en Estudiantil (13:00); Ferro vs La Barranca, en Ferro (12:00); Pico F.Club vs Santa Rosa, en Pico FC (13:00); Independiente vs Santa Isabel, en Independiente (13:00); Bernardo Larroudé 0 – Ferro de Alvear 3 WO (Larroudé retiró su equipo).

Primera división: Estudiantil vs Estudiantes A, en Estudiantil (15:00); Ferro vs La Barranca A, en Ferro (14:00); Pico F.Club vs La Barranca B, en Pico FC (15:00); Independiente vs Santa Isabel, en Independiente (15:00); Bernardo Larroudé vs Ferro de Alvear, en Ferro (16:00).

Siete que repiten

Siete serán las Leonas que jugarán por tercera vez la última etapa de la Liga Mundial, que en su tercera edición se definirá en Auckland. Con un equipo que buscará amalgamar experiencia y juventud, las dirigidas por Agustín Corradini intentarán retener el título conseguido en Rosario (2015). Anoche, sobre el cierre de esta edición, Las Leonas comenzaron a transitar el último certamen internacional de la temporada, enfrentando a China, por el Grupo B.

Luego de coronarse campeonas en la Copa Panamericana en Lancaster y de asegurar su boleto a la Copa del Mundo 2018 (Londres), las dirigidas por Agustín Corradini, actualmente terceras en el ránking FIH, tendrán por objetivo retener el título que cosecharon en Rosario (2015). Con un promedio de 25 años, el conjunto albiceleste buscará amalgamar la experiencia y juventud de un equipo que atraviesa un recambio generacional, con amplia proyección y un futuro prometedor.

Siete jugadoras disputarán por tercera vez la última etapa de este certamen internacional, que a partir de 2019 será reemplazado por la Hockey Pro League. Martina Cavallero, Delfina Merino, Agustina Albertarrio, Julia Gomes Fantasía, Noel Barrionuevo, Rocío Sánchez Moccia y Belén Succi estuvieron presentes en Tucumán 2013 (Argentina finalizó cuarta) y Rosario 2015; a ellas se sumarán ocho campeonas del mundo junior en Chile, a fines de 2016. En Auckland, Las Leonas integran el Grupo B junto a China (8), Inglaterra (2) y Alemania (6). El Grupo A, en tanto, lo conforman Holanda -número uno del ránking-, Corea (9), Estados Unidos (7) y Nueva Zelanda (5). Luego del debut ante las chinas, Argentina chocará mañana domingo frente a Inglaterra, a partir de las 4 am. Tras una jornada de descanso y en el marco del cierre de la fase de grupos, enfrentará a Alemania el martes 21, a las 2 am. Todos los partidos se desarrollarán en el North Harbour Hockey Stadium.

Fuente: Diario La Reforma