Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Se corrió la "Doble Gavilán", bajo la organización del Ciclys Club Social y Deportivo, el gran ganador del evento fue Juan Daniel Mandrini, secundado por Gabriel Solis de Trenque Lauquen y Martín Parodi.

Trenquelauquenses Gabriel Solis y Jorge Brisoliz ganaron sus categorias.

Excelente jornada ciclística disputada en Coronel Pringles el domingo por la mañana, se trató de la "Doble Gavilán", llevada a cabo por la gente del Ciclys Club Social y Deportivo, tratándose de un recorrido de 50 kms, dividiéndose en varias categorías, Promocionales y Competitivas.

Pasadas las 11; 15 hs, largaron los competitivos, con un pelotón conformado por "Bochin" Mandrini y Martín Parodi por Pringles, mas los representantes de Trenque Lauquen, luchando en forma permanente hasta el final de la carrera.

Unos 10 minutos mas tarde, lagaron los Promocionales, quienes realizaron un recorrido de 25 kms, interviniendo de la prueba ciclistas de Coronel Pringles, Coronel Suárez, La Madrid, Trenque Lauquen, Daireaux, Huanguelén, Bahía Blanca, Punta Alta, entre otros lugares. A cargo del banderazo de largada estuvo el Director de Deportes, Profesor Sebastian Querejeta, contando el evento con el excelente sonido de Matías Montenegro, que le permitiò al organizador Roberto Mandrini, animar la carrera en todo momento, informando sobre las ubicaciones de los ciclistas.
La llegada. A todo o nada, se divisaron a lo lejos los 5 que entraron en punta, un poco escapado "Bochin" Mandrini, quien realizó un excelente sprint final y se terminó quedando con la competencia, seguido por Solis y Martin Parodi, muy cerca los 3.

Damas Única
1º Lorena Mirna Narti

Elite
1º Barroti Cristian (Coronel Pringles)
2º Rodrigo Hermada (Pringles)

Master A1
1º Gabriel Solis (Trenque Lauquen)
2º Santiago Ramiro (Tres Lomas)

Promocional C - Caballeros
1º Fernando García (Pringles)
2º Carlos Breden (Coronel Pringles)
3º Rene Quintana (Pringles)

Master A2
1º Quintana Darío (Pringles)
2º Sánchez Mauricio (Pringles)

Master B1
1º Romero Gastón (Sierra de la Ventana)
2º Cleary Gastón (Bahía Blanca)

Master C1
1º Mandrini Juan Daniel (Coronel Pringles)
2º Parodi Martín (Coronel Pringles)

Master C2
1º Jorge Brisoliz (Trenque Lauquen)
2º Covatti Hector Daniel (La Madrid)
3º Carlos Martín (La Madrid)

Master D1
1º Santoni Vicente (Bahía Blanca)
2º Zarate Luis (Coronel Pringles)

Master D2
1º Coito Ruben (Daireaux)
2º Osvaldo Fuentes (Suárez)

Sub 18
1º Marcos Monchovi (Daireaux)
2º Juan Gabriel Kolep (Pringles)
3º Camilo Violi
4º Ortega Padelli Gaspar

Promocional Caballeros B
1º Facundo Linder (Coronel Suárez)
2º Diego Patti (Coronel Pringles)
3º Silvio Romano (Coronel Pringles)
4º Padelli Nicolás (Coronel Pringles)
5º Lucero Gabriel Ceferino (Pringles)

Promocional Caballeros A
1º Sotelo Javier (Daireaux)
2º Mariano Raising (Pringles)

Promocional Damas Única
1º Antonia Romano (Pringles)
2º Veronica Rohwein (Huanguelén)
3º Macarena Ceballos (Punta Alta)

Clasificación General
1º Juan Daniel Mandrini (1h, 31 min, 56 seg).
2º Gabriel Solis (1h, 31 min, 59 seg).
3º Martín Parodi (1h, 32 min, 00 seg).
4º Ramiro Santiago
5º Romero Gastón
MJH - Matias Montenegro

 

DOBLE GAVILAN           05/11/2017  
Clasificacion por categorias   50 KM          
Categoría Vueltas   Clasif. Categ. Número Participante Localidad Tiempo
Competitiva              
Damas Unica 1   1 3 Marti Mirna Pirovano 01:48:29
               
               
Elite 1   1 8 Hermada Rodrigo Tres Arroyos 01:34:42
      Ab. 1 Barrotti Cristian Cnel Pringles ------------
               
               
Master A1 1   1 15 Brisoliz Gabriel Trenque Lauquen 01:31:59
  1   2 6 Ramiro Santiago Tres Lomas 01:32:01
               
               
Master A2 1   1 16 Quintana Dario Cnel Pringles 01:32:05
  1   2 4 Sanches Mauricio Pirovano 01:32:09
               
               
Master B1 1   1 7 Romero Gaston Sierra de la Ventana 01:32:03
  1   2 11 Cleary Gaston Bahia Blanca 01:34:43
               
               
Master C1 1   1 2 Mandrini Juan Cnel Pringles 01:31:56
  1   2 13 Parodi Martin Cnel Pringles 01:32:00
               
               
Master C2 1   1 14 Brisoliz Jorge Trenque Lauquen 01:43:30
  1   2 9 Cobatti Daniel Gral Lamadrid 01:47:25
  1   3 10 Martin Carlos Gral Lamadrid 01:47:27
               
               
Master D1 1   1 12 Zarate Luis Cnel Pringles 01:46:55
  1   2 5 Santoni Vicente Bahia Blanca 01:50:35
               
  25 KM            
Master D2 1   1 5 Coito Ruben Daireaux 00:50:26
  1   2 11 Fuentes Osvaldo Cnel Suarez 00:52:38
               
               
Sub 18 1   1 4 Monchovi Marcos Daireaux 00:45:49
  1   2 34 Kolep Juan Cnel.Pringles 00:55:30
  1   3 10 Violi Camilo Cnel.Pringles 01:00:31
  1   4 41 Ortega Padelli Gaspar Cnel.Pringles 01:10:48
  1   Ab. 15 Romano Santino Cnel.Pringles ----------------
               
               
Promo Damas Única 1   1 14 Romano Antonia Cnel.Pringles 00:56:40
  1   2 3 Rohvein Veronica Huanguelen 00:56:56
  1   3 24 Zeballos Macarena Punta Alta 01:26:40
               
Promocional Cab A 1   1 6 Sotelo Javier Daireaux 00:48:10
  1   2 20 Raising Mariano Cnel.Pringles 00:54:30
               
Promocional Cab B              
  1   1 25 Patti Diego Cnel Pringles 00:51:49
  1   2 12 Linder Facundo Cnel Suarez 00:52:37
  1   3 19 Romano Silvio Cnel Pringles 01:00:37
  1   4 40 Padelli Nicolas Cnel Pringles 01:19:15
  1   5 23 Lucero Gabriel Punta Alta 01:26:42
               
               
Promocional Cab C 1   1 39 Garcia Fernando Cnel Pringles 00:55:00
  1   2 2 Breden Carlos Cnel Pringles 01:07:07
  1   3 44 Quintana Rene Cnel Pringles 01:14:27

Fuente: El Orden