Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Foto

En un fin de semana espectacular, que comenzó el viernes con la realización de Vertical Bloom, se llevó a cabo durante las jornadas de sábado y domingo la octava edición del Osde Cruce Tandilia del grupo Kumbre.

ATLETISMO DE FONDO

VICTORIA DE DANIEL SIMBRON

LAS CLASIFICACIONES ACTUALIZADAS AQUI:

http://www.largamos.com.ar/home/project/resultados-cruce-osde-tandilia-2018/ .-


Miles de atletas de nuestra ciudad y de distintos puntos del país, no quisieron perderse la primera gran cita del año con la aventura.
El sábado la largada fue por la tarde mientras que ayer la partida fue temprano en la mañana y el clima acompañó no siendo tan caluroso.
En la prueba de mayor extensión, la de 60 kilómetros, se impuso el gran Daniel Simbrón que se quedó con las dos etapas. Lo mismo ocurrió con la competencia sobre 42 kilómetros que tuvo como ganador al tandilense Diego Simon y en damas a la atleta de Napaleofú Fernanda Martínez. Por su parte, Santiago Molina se quedó con los 21 kilómetros.
En la largada de la segunda etapa también estuvieron presentes aquellos atletas que se inscribieron en la carrera de 10 kilómetros, allí resultó ganador Kevin Federico Kolln.
Para finalizar la jornada, fue el turno de los más chicos en el Mini Cruce Tandilia sobre 500 metros.
A continuación los podios con tiempos oficiales dados a conocer por largamos.com.ar, encargados de la clasificación.

LOS PODIOS DE TODAS LAS CATEGORIAS
CATEGORIA: 10KM
CABALLEROS 40+
1 Pedro Agustín Irigoyen 00:56:37
2 Fabio Salaberri 00:58:25
3 Cristian Piecente 01:01:21
4 Gustavo Armando Barbero 01:04:55
5 Alejandro Usaurou 01:06:47

CABALLEROS HASTA 39
1 Kevin Federico Kolln 00:47:00
2 Gabriel Torres 00:46:59
3 Esteban Rivera 00:48:34
4 Joaquín Clementi 00:50:51
5 Juan Sebastián González 00:52:03

10KM DAMAS 40+
1 Norita Sánchez 01:11:20
2 Miriam Blanco 01:17:35
3 Gladys Rodríguez 01:20:30
4 Karina Andrea Kain 01:21:55
5 Vanesa Pardo 01:21:58

DAMAS HASTA 39
1 Chiara Mainetti 00:51:18
2 Virginia Moreno 01:05:23
3 Loana Gutiérrez 01:06:57
4 Valentina Maldonado 01:07:22
5 Débora Soledad Civicos 01:12:53

CATEGORIA: 21KM
CABALLEROS 31-40
1 Jorge Arancibia 01:38:59
2 Carlos Maximiliano Fornara 01:49:30
3 Lucas Germain 01:49:32
4 Martin Jaime 01:50:01
5 Daniel Gonzalez 01:51:30

CABALLEROS 41-50
1 Jorge Bosotto 01:44:51
2 Matias Varela 01:45:19
3 Luis Alberto Gonzalez 01:45:26
4 Pablo Marengo 01:48:54
5 Fernando David Ruiz 01:54:59

CABALLEROS 51+
1 Juan Alberto Fernandez 01:59:33
2 Santiago David Schneider 02:01:16
3 Omar Enrique Sanchez 02:04:08
4 Sergio Diaz 02:10:51
5 Alejandro Figueras 02:14:07

CABALLEROS HASTA 30
1 Santiago Molina 01:38:42
2 Sergio Ezequiel Rafael 01:38:50
3 Juan Manuel Terminiello 01:41:08
4 Franco Galeano 01:43:10
5 Pablo De La Cruz 01:45:42

DAMAS 31-40
1 Valeria Souza 02:13:51
2 Veronica Corvalancorvalan 02:18:00
3 Carolina Vega 02:18:43
4 Tania Cañas 02:20:21
5 Daniela Fernandez 02:21:04

DAMAS 41-50
1 Soledad Armendariz 02:05:13
2 Valeria Vega 02:05:31
3 Andrea Lanche 02:09:05
4 Liliana Vallez 02:16:46
5 Laura Name 02:22:38

DAMAS 51+
1 Nora Alejandra Orieta 02:14:05
2 Alicia Krumnack 02:24:50
3 Maria Del Rosario Perez 02:36:21
4 Adriana Lopez 02:41:39
5 Cristina Zugasti 02:42:16

DAMAS HASTA 30
1 Carolina Miranda 02:02:41
2 Antonella Sabrina Terragnolo 02:10:54
3 Clarisa Piccione 02:23:24
4 Carla Rocio Foresi 02:32:07
5 Maria Gabriela Lozada 02:36:44

MATRIMONIO
1 FerTeamNB:nicolas cena – CLARISA RIOS 01:53:58
2 Este Team Me Emociona:Carolina Rossi – Juan Pablo Duran 02:02:31
3 GONCARTI:Gonzalo Martin Albarez – Carolina Veronica Cabrera 02:16:59
4 familia Azato:lucrecia iturburua – enrique azato 02:23:13
5 Los Lagartos:Valeria Martin – Martin Goycochea 02:35:42

PADRE-HIJ@ EQUIPOS
1 Paulos:Paulo Sebastian Flores – Paulo Santiago Flores 01:54:15
2 Tucuman:Pablo Segre Maturano – Daniel Segre 02:12:14
3 Hagamos Camino:Gabriel Cason – Santiago Cason 02:12:28
4 Los Pannunzio:Lucrecia Pannunzio – Leandro Pannunzio 02:25:22
5 Pukara:Julio Bolaño – Nahuel Bolaño 02:26:12

CATEGORIA: 42KM
CABALLEROS 31-40
1 mauricio olivera 03:10:09
2 Marcos Suhit 03:13:48
3 Fernando Sanchez Sañudo 03:18:44
4 Antonio Raul Cacace 03:27:10
5 Eduardo Ramon Manrique 03:31:38

CABALLEROS 41-50
1 Carlos Sagues 03:30:44
2 Martin Vaninetti 03:39:23
3 Juan Pablo Lopez 03:40:28
4 Mauricio Ferrari 03:42:56
5 Raul Ariel Herrera 03:49:14

CABALLEROS 51+
1 Marcelo Osvaldo Perotti 03:47:33
2 Pedro Luciano Espetxe 03:49:51
3 Saul Borelli 03:52:01
4 Omar Reynoso 03:58:57
5 Marcos Ferreyra 03:59:33

CABALLEROS HASTA 30
1 Diego Simon 02:57:45
2 Agustin Bortolas 03:47:33
3 Juan Betnaza 03:48:05
4 Jorge Francisco Lopez 03:50:32
5 Damian Emiliano Fasce 04:05:23

DAMAS 35-40
1 Natalia Nigro 04:28:54
2 Barbara Gaynor 04:32:51
3 Griselda Angles 04:34:43
4 Aldana Florencia Vidal 04:35:50
5 Analia Escurdia 04:42:09

DAMAS 41-50
1 Maria Andrea Almada 04:15:16
2 Paola Natalia Santilli 04:22:52
3 Daniela Zoni 04:23:29
4 Cecilia Retegui 04:27:12
5 Norma Gomez 04:35:36

DAMAS 51+
1 Viviana Erejomovich 05:28:15
2 Carolina Turdera 05:45:48
3 Vilma Del Rosario Juarez 05:47:32
4 Nanci Silva 05:52:01
5 Viviana Rojas 05:54:15

DAMAS EQUIPOS 76+
1 Utedyc:Sabrina Domecq – Lorena Lazaro 04:09:51
2 Se Va La Segunda:Laura Poloni – Nancy Torres 04:16:35
3 Huddle Girls:Vanina Cantafio – Alicia Susana Lima 04:43:13
4 Las E.T.:Marcela Blanco – Marisa Chaparro 04:44:34
5 Dinamita Correrayuda:Roxana Lescano – Maria Ines Ballester 05:08:47

DAMAS EQUIPOS HASTA 75
1 Sophy Team-Vg Team/Salomon.Sox:Cilene Sophya Santos – Virginia Galvez04:03:19
2 Luisina Galassi – Evelin Koch 04:03:26
3 Iaco Team:Rocio Sere – Lenka Mrazek 04:15:42
4 Peak Running:Maria Ines Guerin – Mariela Soledad Gallini 04:58:58
5 Sin Limites Orsnge:Belen Soledad Dattoli – Paula Rodriguez 05:43:43

DAMAS HASTA 34
1 Fernanda Martínez 03:30:36
2 Muriel Sanchez 04:06:22
3 María Cristina Bustos 04:34:59
4 Luisina Ravel 04:35:19
5 Cynthia Sabrina Orrequia 04:46:21

MASC. EQUIPOS 76+
1 Vo2Max:Nicolas Simon – Ruben Sommer 03:30:15
2 Grupo F Recargado:Federico Rodriguez – Gustavo Viera 03:57:58
3 Barra Energetica Makalu Team:Guillermo Morea – Martin Butti 04:19:00

MASC. EQUIPOS HASTA 75
1 Los Manijas De Simbron:Ramiro Foglia – Nicolas Espinosa 03:20:51
2 Kume – Vo2 Max:Nicolas Haedo – Valentin De Bastiani 03:40:42
3 Juan Carlos Luna – Cristian Ruben Vezozi 03:54:23
4 Motoneta Serrana:Tomas Moran – Emilio Sollazo 03:58:07
5 Altibajo:Juan Gabriel Leon – Tomas Pastor 04:05:48

MIXTO EQUIPOS 76+
1 La Princesa y el Rustico:Andrea Castillo – Nestor Gabriel Pereyra 04:08:50
2 CorrerAyuda Correr para vivir:Santiago Garcia – Paula Ren 04:13:45
3 Pan y Mermelada:Gabriela Silvani – Alexis Ortiz 04:26:54
4 Campo Team:Veronica Cabodevila – Damian Romano 04:27:26
5 Geococcyx psico:Celia Estens – Cesar Ramon Astigueta 04:27:50

MIXTO EQUIPOS HASTA 75
1 Simbron/Prorun:Federico Nimer – Pamela Bocchio 03:48:29
2 Way Run:Cristian Hernan Marotta – Nadia Pamela Heinrich 04:31:51
3 Suicidas:Juan Pedro Sangiacomo – Sabina Tamara Rodriguez 04:38:18
4 Cm Team:Matias Ezequiel Gonzalez – Cintia Lorena Benitez 04:41:58
5 Maylov:Alejandro Borelli – Romina Ines Martinez 05:00:38

CATEGORÍA 60 KILOMETROS
CABALLEROS 35-49
1 Daniel Simbron 04:52:49
2 Jorge Mariano Caramp 05:00:08
3 Leonardo Gabriel Pereyra 05:01:56
4 Fernando Luis Vitasse 05:26:22
5 Ricardo Martin Rossi 05:32:05

CABALLEROS 50+
1 Luis Perez 06:03:25
2 Alfredo Pagano 06:07:15
3 Fernando Pedro Marino 06:15:52
4 Oscar Nestor Gonzalez 06:20:24
5 Roberto Valdi 06:26:25

CABALLEROS HASTA 34
1 Matias Urrutia 04:54:11
2 Santiago Escobar 05:00:01
3 Juan Manuel Casut 05:21:36
4 Mariano Ontañon 05:22:12
5 Enzo Adrian Funes 05:34:05

DAMAS 40+
1 Maria Emilce Garay 06:29:28
2 Veronica Mabel Quevedo 06:33:02
3 Maria Clara Serino 06:53:15
4 Silvina Alejandra Bravo 07:16:49
5 Vanina Cecilia Backis 07:21:48

DAMAS HASTA 39
1 Julieta Fraguio 06:18:26
2 Mariel El Jaber 06:27:53
3 Vanessa Muriel Montenegro 06:28:24
4 Vanesa Nicolini 06:34:44
5 Gisela Paola Hernandez 06:37:06

Fuente: la Voz de Tandil