Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Foto

Susana Trinak y Manuel Córcico se subieron ayer a lo más alto del podio en Bernasconi, al disputarse la tercera edición “Bernasconi corre 5K” con una buena cantidad de participantes.

ATLETISMO DE FONDO

LA CARRERA DE BERNASCONI,LA PAMPA

Sabado 16.

GANARON MANUEL CORCICO Y SUSANA TRINAK

La competencia fue organizada por los Bomberos Voluntarios de la localidad, con el auspicio de la Municipalidad local.
En el circuito callejero, Trinak se impuso en los 5k en la categoría damas y repitió el triunfo en el Desafío, en los 1,5 que disputan las 10 mejores clasificadas de la general. En varones, en tanto, el ganador fue Córcico, quien también se impuso en el Desafío.
Detrás de la santarroseña Trinak, en la clasificación general de los 5K damas se ubicaron Sara Altamirano (de Santa Rosa), Paola Ríos (Santa Rosa), Estela Miño (Bahía Blanca) y Josefina González (Santa Rosa). En todos los casos los premios fueron en órdenes de compra.
La clasificación general de varones en los 5K, fue encabezada por el atleta de Laprida Manuel Córcico, seguido por Alfredo Aguirre (Santa Rosa), Víctor Toledo (Santa Rosa), Diego Suárez (Huanguelén) e Ignacio Sayago (Bahía Blanca).
Como broche de la competencia, los chicos de las distintas edades tuvieron la oportunidad de correr distancias más cortas. En todos los casos los participantes recibieron la medalla finisher y trofeos a los que llegaron al podio.

Fuente: Diario La Arena.-

RESULTADOS GENERALES

Fuente: Gentileza de Daniel Mingroni.-

5km

CABALLEROS MENORES 2002/2003
Apellido y Nombre Ciudad
1 VASQUEZ, Teodoro Bernasconi 218 42'18

CABALLEROS SUB-23 95/96/97/98
Apellido y Nombre Ciudad
1 AGUIRRE, Facundo Santa Rosa 236 16'58
2 GIRARD, Nicolás Toay 40 17'45
3 VILLALVA, Eric Bernasconi 72 21'25
4 GUZMAN, Facundo General Acha 229 26'58

CABALLEROS MAYORES 88/89/90/91/92/93/94
Apellido y Nombre Ciudad
1 CORSICO, Manuel Laprida 226 15'33
2 TOLEDO, Víctor Santa Rosa 217 16'11
3 SALLAGO, Ignacio Bahía Blanca 246 16'43
4 MAIDANA, Osvaldo Bernasconi 36 19'16
5 SEPULVEDA, Facundo Santa Rosa 55 22'29
6 ORTIZ, Leandro Bernasconi 11 22'32
7 CERDA, Matías Santa Rosa 224 23'15

CABALLEROS 30-34 83/84/85/86/87
Apellido y Nombre Ciudad
1 GALVAN, César Bernasconi 211 19'29
2 MONTENEGRO, Víctor Santa Rosa 243 23'13
3 OSTERTAG, Dante Bernasconi 221 26'15

CABALLEROS 35-39 78/79/80/81/82
Apellido y Nombre Ciudad
1 AGUIRRE, Alfredo Santa Rosa 223 15'50
2 SUAREZ, Diego Huanguelen 215 16'19
3 TORINO, Roberto Santa Rosa 29 18'19
4 AGUILAR, Diego Santa Rosa 233 18'24
5 KUNUSCH, Fabián Santa Rosa 45 19'27

CABALLEROS 40-44 73/74/75/76/77
Apellido y Nombre Ciudad
1 ROSALES, Mario San Luis 227 16'59
2 ZACCARA, Eduardo Santa Rosa 237 18'23
3 JUAREZ, Alberto Río Colorado 69 22'36
4 FUNK, Ariel San Martín 74 24'18

CABALLEROS 45-49 68/69/70/71/72
Apellido y Nombre Ciudad
1 GARCIA, Luis Bahía Blanca 241 18'31
2 IBAÑEZ, Alejandro Río Colorado 77 20'24
3 ZACCARA, Carlos Hugo La Adela 216 20'41
4 PAGLIARO, Fabián General Acha 206 22'15
5 WENDLER, Juan General Acha 212 22'18
6 OLIVI, Gonzalo Bernasconi 41 24'30

CABALLEROS 55-59 58/59/60/61/62
Apellido y Nombre Ciudad
1 GOYOCHEA, Víctor Toay 219 30'44

CABALLEROS 60-64 53/54/55/56/57
Apellido y Nombre Ciudad
1 SORIA, Rubén Macachín 222 25'32

CABALLEROS GENERAL
Apellido y Nombre Ciudad
1 CORSICO, Manuel Laprida 226 15'33
2 AGUIRRE, Alfredo Santa Rosa 223 15'50
3 TOLEDO, Víctor Santa Rosa 217 16'11
4 SUAREZ, Diego Huanguelen 215 16'19
5 SALLAGO, Ignacio Bahía Blanca 246 16'43
6 AGUIRRE, Facundo Santa Rosa 236 16'58
7 ROSALES, Mario San Luis 227 16'59
8 GIRARD, Nicolás Toay 40 17'45
9 TORINO, Roberto Santa Rosa 29 18'19
10 ZACCARA, Eduardo Santa Rosa 237 18'23
11 AGUILAR, Diego Santa Rosa 233 18'24
12 GARCIA, Luis Bahía Blanca 241 18'31
13 MAIDANA, Osvaldo Bernasconi 36 19'16
14 KUNUSCH, Fabián Santa Rosa 45 19'27
15 GALVAN, César Bernasconi 211 19'29
16 IBAÑEZ, Alejandro Río Colorado 77 20'24
17 ZACCARA, Carlos Hugo La Adela 216 20'41
18 VILLALVA, Eric Bernasconi 72 21'25
19 PAGLIARO, Fabián General Acha 206 22'15
20 WENDLER, Juan General Acha 212 22'18
21 SEPULVEDA, Facundo Santa Rosa 55 22'29
22 ORTIZ, Leandro Bernasconi 11 22'32
23 JUAREZ, Alberto Río Colorado 69 22'36
24 MONTENEGRO, Víctor Santa Rosa 243 23'13
25 CERDA, Matías Santa Rosa 224 23'15
26 FUNK, Ariel San Martín 74 24'18
27 OLIVI, Gonzalo Bernasconi 41 24'30
28 SORIA, Rubén Macachín 222 25'32
29 OSTERTAG, Dante Bernasconi 221 26'15
30 GUZMAN, Facundo General Acha 229 26'58
31 GOYOCHEA, Víctor Toay 219 30'44
32 VASQUEZ, Teodoro Bernasconi 218 42'18
5km
DAMAS CADETES - 2004/2005
Apellido y Nombre Ciudad
1 CUFRE, Abril Santa Rosa 29'31

DAMAS MAYORES 88/89/90/91/92/93/94
Apellido y Nombre Ciudad
1 ALTAMIRANO, Soledad Santa Rosa 21'23
2 GONZALEZ, Josefina Santa Rosa 23'46
3 GONZALEZ, Vanesa Bernasconi 30'48
4 PATIÑO, Betiana General Acha 32'46
5 MEDINA, Sandra General Acha 37'38
6 BEOLA, Belén General Acha 41'56
7 DUARTE, Guadalupe General Acha 47'36

DAMAS 30-34 83/84/85/86/87
Apellido y Nombre Ciudad
1 GIMENEZ, Mónica Bernasconi 32'37
2 BAEZ, Natalia General Acha 44'05
CANTERO, Tamara General Acha dfn

DAMAS 35-39 78/79/80/81/82
Apellido y Nombre Ciudad
1 RIOS, Paola Santa Rosa 21'28
2 SANTA CRUZ, Marita Bernasconi 25'36
3 IBARRA, Natalia Bernasconi 27'50
4 PAGELLA, Analía Bernasconi 28'40
5 HERBSOMMER, Natalia General Acha 44'06

DAMAS 40-44 73/74/75/76/77
Apellido y Nombre Ciudad
1 TRINAK, Susana Santa Rosa 20'29
2 VIDELA, Rosa General Acha 25'41
3 ROLHEISER, Leandra Bernasconi 32'46
4 ORUETA, Marita General Acha 35'02

DAMAS 45-49 68/69/70/71/72
Apellido y Nombre Ciudad
1 MIÑO, Stella Maris Bahía Blanca 23'31
2 CAYUQUEO, Susana Bahía Blanca 28'42

DAMAS 50-54 63/64/65/66/67
Apellido y Nombre Ciudad
1 KOSICK, Cristina San Martín 29'32

DAMAS GENERAL
Apellido y Nombre Ciudad
1 TRINAK, Susana Santa Rosa 20'29
2 ALTAMIRANO, Soledad Santa Rosa 21'23
3 RIOS, Paola Santa Rosa 21'28
4 MIÑO, Stella Maris Bahía Blanca 23'31
5 GONZALEZ, Josefina Santa Rosa 23'46
6 SANTA CRUZ, Marita Bernasconi 25'36
7 VIDELA, Rosa General Acha 25'41
8 IBARRA, Natalia Bernasconi 27'50
9 PAGELLA, Analía Bernasconi 28'40
10 CAYUQUEO, Susana Bahía Blanca 28'42
11 CUFRE, Abril Santa Rosa 29'31
12 KOSICK, Cristina San Martín 29'32
13 GONZALEZ, Vanesa Bernasconi 30'48
14 GIMENEZ, Mónica Bernasconi 32'37
15 PATIÑO, Betiana General Acha 32'46
16 ROLHEISER, Leandra Bernasconi 32'46
17 ORUETA, Marita General Acha 35'02
18 MEDINA, Sandra General Acha 37'38
19 BEOLA, Belén General Acha 41'56
20 BAEZ, Natalia General Acha 44'05
21 HERBSOMMER, Natalia General Acha 44'06
22 DUARTE, Guadalupe General Acha 47'36